Ученье - свет!

Так уж получилось, что эта семья вновь была отставлена мной на довольно длительный срок, хотя я всё равно периодически сюда заглядывала. И вот теперь как раз то время, когда надо собрать в кучу все новости и рассказать о них.

Остановились мы на том, что Генриетта была беременна, и перед семьей встал квартирный вопрос довольно серьезно. Четверо детей и двое взрослых под одной крышей небольшого двухэтажного домика уже помещались с большим трудом, а теперь еще нужно было думать о том, чтобы обустраивать детскую.


Но это еще полбеды. Генри должна была отправиться на учебу на несколько месяцев, о чем уже было договорено заранее. Ей нужно было получить еще один диплом Университета Искусств, чтобы стать еще более высококлассным специалистом.

Кроме того, на учебу должен был отправиться и Дэниел. Честно говоря, с карьерой у него было не очень. Работал в местном кафе на должности специалиста по десертам. Но кто читал про него раньше, знает, что Дэн был очень амбициозным и, что важнее, талантливым кулинаром. Еще Бубенчик подарил ему несколько старинных книг с рецептами, привезенных из Франции. И, самое главное, надо было уже больше зарабатывать для такой большой семьи.


Подарок Бубенчика как раз и стал отправной точкой в принятии Дэном решения о необходимости дополнительного образования.

Университет у нас один, факультетов много, поэтому оба родителя должны были отправиться туда.

Первым поехал Дэн. Семья устроила ему праздник, последний раз покушали папиной вкусной еды (в семье в основном готовит он) и снарядили его в дорогу.


Университетский городок с его необыкновенной архитектурой красив в любое время года. Но когда приехал Дэн, было хмурое осеннее утро.


Его поселили в не самом комфортабельном общежитии, потому как мест свободных в других общагах уже не было.


И начались студенческие будни. Утром — на учебу.


Вечером — развлечения с однокурсниками.


Но, несмотря, на бурные студенческие будни, Дэн не забывал о беременной жене и детях. Каждый вечер они созванивались, обсуждали прошедший день, её состояние здоровья.


Сам он старался тоже следить за своим здоровьем. Занимался бегом по утрам, ходил в спортзал.


Незаметно пролетела осень и наступила зима. Дэн продолжал усердно учиться. Настолько усердно, что великолепно сдал экзамены и экстерном закончил учебу.


Поэтому после экзаменов счастливый Дэн отправился домой на зимние праздники.


А дома его ждала беременная жена. И сразу по приезду, как по заказу, у неё начались схватки. И пришлось срочно ехать в больницу. И в этот же вечер, в семье родился еще один малыш — Максим.


Прошло немного времени, Максим немного подрос и стал очаровательным любопытным малышом. Детскую ему устроили в бывшей спальне Бубенчика и Эмилии.


Когда он немного повзрослел, в университет отправилась Генри. И вот тут началось самое смешное.

Для начала скажу, что Генриетта поселилась в очень красивом, новом общежитии.


Здесь были большие, светлые комнаты с отдельной душевой на двоих человек. Здесь было бы очень приятно учиться и отдыхать. Потянулись новые студенты. По всему видать моржи!

Генриетта училась с легкостью. У неё уже был довольно солидный багаж знаний. А это моя любимая фотография. Семейство лошадок повадилось ходить на учебу вместе с нами.


Незаметно пролетело несколько месяцев, и пришла весна. Половина курса прошла, и приближалось время экзаменов. Было очень тепло, даже слишком. Генриетта полюбила плавать на небольшой островок, где рисовала по нескольку часов. Порой её сопровождали другие студенты, но она ни на кого внимания не обращая. Рисовала по нескольку часов, замечая окружающих только, если ей загораживали свет.


Первые экзамены она успешно сдала. По этому поводу в общежитии устроили вечеринку.


Не обошлось без казусов. Генриетта ушла в полный отрыв и голышом носилась по территории, в то время как другие студенты вытащили бочку сока на газон и отрывались по полной программе. В разгар вечеринки нагрянула полиция. Кроме бочки сока на газоне и грязной посуды им не к чему было придраться. Поймать того, кто носился голиком не удалось. Ну а для острастки всё же задержали какого-то студента, по-моему, даже не из нашего общежития.


А потом Генри, примерная мать пятерых уже теперь детей, поехала домой, на каникулы.


Всё время старалась уделять детям и мужу. Конечно, непросто надолго уезжать из семьи.

Пришло время возвращаться на последний семестр. Успешно сдала экзамены и получила диплом. На церемонию приехал Дэниел. Ему было приятно вспомнить свою учебу.

А еще должна быть вечеринка! На этот раз полиция уже дежурила так сказать у входа в двойном размере.


Но Генри с мужем на неё не остались, а сразу поехали домой.

Египетские ночи

По приезду домой случилось еще одно чудное событие. Домой позвонили из посольства Египта и попросили Генриетту вместе с Оливией приехать к ним. Оказалось, что они разыскивали наследницу одной знатной фамилии. Родственники умерли и оставили в наследство большую виллу в Каире. Долгое время проводилось расследование и выяснилось, что Оливия, настоящее имя которой Амизи Джендэйи Адель, и есть та самая наследница. И теперь ей нужно ехать в Египет и вступать в права наследования.

Вот такие неожиданные повороты событий бывают. Из девочки-сироты, которую Генри нашла на пороге детского сада в Бухте Пиратов и удочерила, Оливия превратилась в наследницу богатого рода, почти принцессу. Посреди учебного года никто не мог больше ехать в Египет, поэтому поехали Генри и Оливия. Египет встретил их дождливой погодой. До виллы добрались поздно вечером.


Ночью распогодилось, хотя все уже спали.


На следующее утро опять пошел дождь, и просыпаться совсем не хотелось.


Но всё же первой проснулась Оливия и отправилась бродить по дому. Сначала в поисках ванной.


А потом нашла библиотеку. Стала рассматривать книги на полках и вдруг нечаянно нажала на какую-то книгу и …


… открыла потайную комнату. Эта комната была еще интереснее.


Прежде всего, тут были старинные книги и большой котел.


А еще какой-то стеклянный шар, в глубине которого что-то вращалось.


Чем же занимались её предки? Может быть, они были колдунами? Или астрологами? Оливия решила показать эту комнату матери. А пока желудок давал о себе знать.

Дом был очень большой и красивый. На первом этаже была большая столовая.


Оливия обнаружила в холодильнике запас продуктов и приготовила завтрак. Спустилась Генри, а завтрак был уже на столе.


За едой они обсудили находку Оливии и решили сразу же пойти туда снова. Стеклянный шар не давал Оливии покоя. Оказалось, что шар был магический. Как только Оливия поднесла к нему руки, внутри что-то начало вращаться, искриться… и жутко её напугало.


А еще на полке валялась старая тряпичная кукла. Когда она показала эту куклу Генри, та не на шутку перепугалась.

- Это же кукла вуду! Выходит, твои предки занимались магией. Надо побольше о них разузнать.


Затем Оливия изъявила желание побродить по окрестностям, сделать фотографии. С недавних пор она всерьез увлеклась фотографией, даже мечтала купить профессиональную камеру.


А Генри предлагала посмотреть культурные места. Но помимо этого у неё еще было в Египте дело. Надо было доставить свою картину какому-то местному коллекционеру.


В итоге Оливия осталась дома, а Генри отправилась по делам. По ходу она еще заглянула на местный рынок, сделала несколько набросков.


А Оливия решила помузицировать. Правда почему-то в ночнушке и среди песков.


Но в целом всё закончилось хорошо, двухдневный отпуск закончилось, и они вернулись домой.

Снова в дорогу!

А дома их ждало новое известие. Энтони, который с некоторых пор увлекся океанологией, собирался поехать на учебу в Институт океанологии, расположенный на Исле. Он уже связался с ними и подал заявку. Фактически он уже на днях должен был выезжать. Жить на яхте, учиться в Институте и параллельно еще обучаться глубоководным погружениям. Мало того, вместе с ним собиралась ехать и Эмили. Эта парочка с малых лет не разлей вода, где один там и другая. И почему-то они еще хотели взять с собой собаку.


Место было очень красивое. Сразу позвонили домой, чтобы родные не волновались. И отошли от берега.

Всё-таки потрясающе красивое место эта Исла Парадизо. Каждый раз не нарадуюсь!

Весь день до заката плавали в океане, осматривая всё вокруг. А наутро причалили к берегу и направились в Институт океанологии.

И началась учеба. Получили план занятий и начали посещать лекции. Жили на яхте, пришвартованной неподалеку.

Начали учиться погружениям. И, наконец, смогли погрузиться в первый раз, в месте для начинающих.

Все были очень довольны. Учеба приносила много пользы и удовольствия. Вообще было просто здорово!

Первый курс они окончили с успехом, нужно было возвращаться домой, на основную учебу в школу.

И снова перемена места!

А Генриетте неожиданно поступило предложение по работе в другом городе. Развивающийся город Виктория объявил конкурс на лучший архитектурный проект восстановления ратушной площади, и Генри приняла в нем участие. В итоге победила и получила очень приличную сумму денег. Теперь нужно было ехать туда, работать. И перед семьей встал вопрос о переезде. Они продали свой земельный участок в Грэйстауне, купили новый в Виктории и построили там дом — испанскую виллу, куда в итоге и переехали.

Дети пошли в школу, а Дэн устроился в местное кафе. Но, думаю, это ненадолго. Он всё-таки ищет возможность поехать учиться кулинарному искусству по Францию или Италию.

А Генри занимается стеклодувным мастерством. В новом доме у неё огромная мастерская, которая занимает всю мансарду. Она получила должность в архитектурном бюро, время от времени пишет картины и ваяет скульптуры на заказ.

В общем, Гиффорды очень довольны переменой мест. И особенно доволен рыжий котеночек по имени Рысь.